AGENDA

2021

DEZEMBRO

01 de dezembro - A Mãe da Mãe da Menina

Mostra Umbu das Artes

19h - Cinemateca Capitólio

 

NOVEMBRO

30 de novembro - Derrota

Mostra Umbu das Artes

19h - Cinemateca Capitólio

 

28 de novembro - A Vó da Menina

Mostra Umbu das Artes

19h - Cinemateca Capitólio

 

25 de novembro

Getting through The Cracks - Conversa com Camila Bauer e Pedro Lunaris, mediada por Louise Katerega 10h - Inscrições pelo site: www.theatrealibi.co.uk

 

24 de novembro - A Última Negra

Cinema Negro em Ação

19h - Cinemateca Paulo Amorim

 

OUTUBRO

27 de outubro a 07 de novembro - A Mãe da Mãe da Menina

20h - Quintas a domingos

Youtube do Projeto GOMPA

http://www.entreatosdivulga.com.br/amaedamaedamenina

 

25 de outubro - A Última Negra

Porto Alegre em Cena

20h - YouTube do 28° Porto Alegre em Cena.

 

20 de outubro - Chapeuzinho Vermelho

XV Festival Internacional Paideia de Teatro

 

Às 19 horas, no YouTube do Paideia - transmissão do espetáculo

Às 20 horas - bate-papo com a equipe

 

AGOSTO

23 de agosto - DERROTA

19h15 Transmissão pelo Youtube da PUCRS

Gratuito

 

22 de agosto - Dandara Podcast

Lançamento no youtube do Projeto Gompa

Gratuito

 

JULHO

Temporada DERROTA - Prorrogada

Datas: 02, 03, 06, 09, 10 e 13 de julho

Sextas e sábados, às 20 horas, e às terças, às 23:59.

Local: Transmissão pelo Youtube do Coletivo Projeto Gompa

JUNHO

Temporada DERROTA

Datas: 18, 19, 22, 25, 26, 29 de junho

Sextas e sábados, às 20 horas, e às terças, às 23:59.

Local: Transmissão pelo Youtube do Coletivo Projeto Gompa


JUNHO
18, 19, 25 e 26/06 - Derrota - 20h
22 e 29/06 - Derrota - 23h59

Temporada de estreia do espetáculo.
Ingressos pelo site da Entreatos:
https://www.entreatosdivulga.com.br/derrota


MAIO
28/05 - A Vó da Menina - 20h
Transmissão pelo youtube do Instituto Ling


ABRIL
15, 16, 17, 18, 22, 23, 24 e 25 /04 - A Última Negra - 20h
Temporada de lançamento do espetáculo 
Transmissão online no canal do YouTube Projeto GOMPA

Ponto de vendas: Ingressos a venda no site da EntreAtos
(https://www.entreatosdivulga.com.br/aultimanegra)

09/04 - Chapeuzinho Vermelho - 18h
FESTERÊ- Festival Online 


MARÇO
25/03 - Chapeuzinho Vermelho - 23h
JAPÃO - 20TH ASSITEJ WORLD CONGRESS & MIRAI FESTIVAL
ASSITEJ Japão


25/03 - Chapeuzinho Vermelho - 21h
JAPÃO - 20TH ASSITEJ WORLD CONGRESS & MIRAI FESTIVAL
ASSITEJ International Online


JANEIRO
13/-01 - Apresentação sobre o projeto Amazônia (SiP 3: Superbloom)
IPAY - International Performing Arts for Youth



2020
NOVEMBRO
13/11 - Chapeuzinho Vermelho - 20h
CEARÁ - Programação Tudo em Casa Fecomércio Ceará
Transmissão online no canal do YouTube Projeto GOMPA

27/11 - Chapeuzinho Vermelho - 19h30
BOLÍVIA - XXII Festival de Teatro Bertold Brecht
Instituto Cultural Boliviano Alemán (ICBA)

Transmissão online 


JULHO
04 e 05/07 - Chapeuzinho Vermelho - 11h
SÃO PAULO - Programação online Palco Virtual do ITAÚ CULTURAL
www.itaucultural.org.br


JUNHO
22/06 a 05/07 - Chapeuzinho Vermelho
PARANÁ - circulação em 15 unidades do SESI PR
Cancelado devido à pandemia
www.itaucultural.org.br


MAIO
Chapeuzinho Vermelho
JAPÃO - 20TH ASSITEJ WORLD CONGRESS & MIRAI FESTIVAL EM TOKYO
Cancelado devido à pandemia
http://www.assitej-international.org/en/festival/20th-assitej-world-congress-mirai-festival/

29/05 - Chapeuzinho Vermelho
MG - PROFEST TEATRO - Festival de Teatro (MG)
Exibição onlineCanal Terceiro Sinal no YouTube
 

ABRIL
02 a 04 de abril - Frankenstein - 20h
Porto Alegre/RS - Teatro do SESC
Cancelado devido à pandemia


MARÇO
06 a 28 de março - OLGA - 20h
Cancelado devido à pandemia
Porto Alegre/RS - Sala Carlos Carvalho - Sexta a domingo


JANEIRO
23/01 - Chapeuzinho Vermelho - 21h
Porto Alegre/RS - Porto Verão Alegre-  Teatro Renascença

 

2019
DEZEMBRO

08/12 - Chapeuzinho Vermelho (15h)
Porto Alegre/RS - Inclusão em Cena - Teatro Renascença
 

NOVEMBRO
16 e 17/11 - Chapeuzinho Vermelho (11h; 15h; 16h; 19h)
Recife/PE - Teatro da CAIXA Cutural Recife


OUTUBRO
23 e 24/10 - Inimigos na Casa de Bonecas 
Skien (NORUEGA) - Ibsen Theater

18/10 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe - 14h30
Porto Alegre (RS) - Teatro do SESC (teatro escola)

11 e 12/10 - Frankenstein - 19h
Porto Alegre (RS) - Teatro Glênio Peres

10/10 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Lagoa Vermelha (RS) 

06, 07, 08 e 09/10 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Passo Fundo (RS) 

01/10 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Barros Cassal (RS) 


SETEMBRO
27/09 - Frankenstein - 20h
Gravataí (RS) - Teatro do SESC Gravataí

04/09 - Chapeuzinho Vermelho - 21h
São José dos Campos (SP) - Teatro Municipal
34 Festivale - Festival Nacional de Teatro do Vale do Paraíba


AGOSTO
30 e 31/08 - Inimigos na Casa de Bonecas - 19h
Porto Alegre (RS) - Teatro Glênio Peres

18/08 - Chapeuzinho Vermelho - 19h
São Paulo (SP) - SESC Campo Limpo
FESTCAL

10/08 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Taquara (RS) 

08/08 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Montenegro (RS)


JULHO
24/07 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe - 14h30
Porto Alegre (RS) - Teatro do SESC (teatro escola)

16/07 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Gramado Xavier (RS) 


JUNHO
21/06 - Inimigos na Casa de Bonecas - 20h
Porto Alegre (RS) - Teatro Sesc Centro

19/06 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe 
Porto Alegre (RS) - Teatro da Santa Casa (teatro escola)

17 e 18/06 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Rio Grande (RS) 

11/06 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe 
Porto Alegre (RS) - Teatro da Santa Casa (teatro escola)


MAIO
17/05 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
São José dos Ausentes (RS) 

09/05 - Chapeuzinho Vermelho - 19h
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença
Festival Palco Giratório - SESC
 
08/05 - Chapeuzinho Vermelho - 15h
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença
Festival Palco Giratório - SESC


ABRIL
26/04 - Chapeuzinho Vermelho - 09h
Chapecó (SC) - Teatro do Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes
Festival Nacional de Teatro de Chapecó

25/04 - Chapeuzinho Vermelho - 20h30
Chapecó (SC) - Teatro do Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes
Festival Nacional de Teatro de Chapecó

09, 10 e 11/04 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Carazinho (RS) 


MARÇO
30/03 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Gravataí (RS) - 16h

23/03 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Nova Santa Rita (RS)

17/03 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Cruz Alta (RS)

16/03 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Ijuí (RS)


FEVEREIRO
17/02 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Canoas (RS) - 16h



2018
NOVEMBRO
29/11 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Tapera (RS) - 19h30

23, 24 e 25/11 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença - 16h e 20h30

18/11 - Chapeuzinho Vermelho
Curitiba (PR) - Teatro Bom Jesus - 16h
Mostra Espetacular

14/11 - Chapeuzinho Vermelho
Presidente Prudente (SP) - IBC às10h e 14h
24º FENTEPP

02, 03, 04, 09, 10 e 11/11 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença - 20h30

03, 04, 09, 10 e 11/11 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença - 16h

02/11 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Feira do Livro de Porto Alegre


OUTUBRO
26/10 - Chapeuzinho Vermelho
Manaus (AM) - Teatro Amazonas - 18h e 20h

25/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Charqueadas (RS) - Centro Administrativo Manoel de Souza João -14h30

22/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
São Jerônimo (RS) -13h30

21/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Mostra Arte SESC POA - 16h

20/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Mostra Arte SESC POA - 16h

19/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Mostra Arte SESC POA - 15h

13/10 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - Mostra Pirlimpimpim no Theatro São Pedro - 10h e 15h

06/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Instituto LING - 15h e 17h

05/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - Instituto LING - 14h e 16h


SETEMBRO
21 e 22/09 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - Teatro Renascença às 21h
Festival Porto Alegre em Cena

18 e 19/09 - Chapeuzinho Vermelho
Florianópolis (SC) - Teatro Ademir Rosa. 20h e 09h30
Festival Isnard Azevedo

13/09 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Encantado (RS) 

05/09 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Teatro escola - CHC Santa Casa - Porto Alegre

02/09 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Arroio do Meio (RS) - 15h

01/09 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - Mostra de Teatro Glênio Peres - 15h


AGOSTO
31/08 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - Mostra de Teatro Glênio Peres - 15h

31/08 a 02/09 - Orgânicos/Margem Oculta
Olinda (PE) - Pequeno encontro da fotografia

29/08 -  GPS Gaza
Santos (SP) - Teatro Guarany - 21h
60º FESTA - Festival Santista de Teatro

28/08 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Teatro escola - CHC Santa Casa - Porto Alegre

27/08 -  As Aventuras do Pequeno Príncipe
Teatro escola - Teatro Renascença - Porto Alegre

19/08 - Chapeuzinho Vermelho
Casa da Cultura de Caxias do Sul (RS) - Caxias em Cena - 17h

16/08 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Escola Marista Graças - Viamão (RS)

16/08 - Inimigos na Casa de Bonecas
Casa da Cultura de Caxias do Sul (RS) - Caxias em Cena - 20h

15/08 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Estrela (RS) - Feira do Livro de Estrela



JULHO
13 e 14/07 - Chapeuzinho Vermelho
São José do Rio Preto (SP) - FIT SP - Teatro Paulo Moura 15h

12/07 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Colégio Espírito Santo - Canoas (RS)


JUNHO
13/06 - Chapeuzinho Vermelho
Gravataí (RS) - 20h - Sesc Gravataí


MAIO
28/05 a 30/06 - Performance Organicos
Porto Alegre (RS) - Bistrô do MARGS

26/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 18h - Instituto Ling

25/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 20h - Instituto Ling

24/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 20h - Instituto Ling

19/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 18h - Instituto Ling

18/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 20h - Instituto Ling

17/05 - Inimigos na Casa de Bonecas
Porto Alegre (RS) - 20h - Instituto Ling

10/05 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Guaíba (RS) - 10h e 14h - Feira do Livro de Guaíba

05/05 a 30/06 - Exposição fotográfica Margem Oculta
Porto Alegre (RS) - Bistrô do MARGS


ABRIL
29/04 - Chapeuzinho Vermelho
Cuiabá (MT) - 20h - Sesc Arsenal

27/04 - Chapeuzinho Vermelho
Rondonópolis (MT) - 20h - Sesc Rondonópolis

14/04 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - 15h - Theatro São Pedro

10/04 - Chapeuzinho Vermelho
Passo Fundo/RS - 20h - Sesc Passo Fundo

07/04 - Chapeuzinho Vermelho
Porto Alegre (RS) - 15h - Theatro São Pedro


MARÇO
07 e 08 - Chapeuzinho Vermelho no 3º BQ(en)Cena
Brusque (SC) - 14:30 e 19:30 - Teatro do CESCB



2017
NOVEMBRO

​16/09 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Ijuí (RS) - 9h30, 14h30


OUTUBRO
26/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Travesseiro (RS) - 8h30

24/10 - Chapeuzinho Vermelho no 5º Festival Brasileiro de Teatro Toni Cunha
Itajaí (SC) - 20h - Teatro Municipal de Itajaí

22/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Farroupilha (RS) - 17h

20/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Triunfo (RS) - 14h - Teatro Municipal

​12/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - 15h e 17h - Sesc Porto Alegre

​11/10 - As Aventuras do Pequeno Príncipe
Porto Alegre (RS) - 10h e 15h - Sesc Porto Alegre


SETEMBRO
19/09 - As Aventuras do Pequeno Príncipe no Caxias em Cena
Caxias do Sul (RS) - 10h, 14h, 16h, 20h - Casa da Cultura

02/09 - Chapeuzinho Vermelho
Florianópolis - 19h - Teatro Pedro Ivo


AGOSTO
26 e 27 - Chapeuzinho Vermelho no FILO 2017
Londrina (PR) - 19h - Teatro Mãe de Deus